Jamia Farooqia - International Islamic University


دور الجامعة في تنمية مهارات أبنائها الطُلاّب

إعداد: الأستاذ جميل أحمد، مسؤول المسابقات والمنصّة

نظمت الجامعة الفاروقية بكراتشي حسب دأبها مسابقات تربوية لأبنائها في المقرالثاني، شارك فيها عدد كبير من الطلبة، كما عقدتها في المقرّ الرئيسي، واشتملت هذه المسابقات التربوية على ستة فروع:
1-مسابقة في حسن التجويد والأداء.
2-مسابقة في إنشاد القصائد المديحية.
3-مسابقة في حسن الأذان والإقامة.
4-مسابقة في حسن الخط.
5-مسابقة في الخطابة.
6-مسابقة في كتابة المقالات والإنشاء.

وذلك في تنمية قدراتهم للتوافق والانسجام مع الطلاب الآخرين، ومراعاة الحياة الطلابية، وتحديات العصر الجديد، وتوفير مختلف أنواع الرعاية اللازمة لهم، وغرس المبادئ والقيم الإسلامية وتوطيدها في نفوسهم، وتنمية قدراتهم الذاتية، وتأهليهم للقيام بدورهم في المجتمع، وكذلك للحرص على دمجهم في المجتمع، وإشراكهم في العديد من الأنشطة والبرامج، ليكون هؤلاء الطلاب بُذوراً لأزاهير فواحة تفوح بها المجتمعات الدينية والبيئات الإسلامية والأزمنة بسلفها وخلفها.

فانعقدت الحفلة 25 من شهر مارس بعد صلاة الظهر في قاعة المسجد "محمد بن قاسم" الواقع في الجامعة الفاروقية المقر الثاني واستهلّ الحفل بتلاوة أحد المتنافسين في مسابقة حسن التجويد والأداء، فتلى آيات من كتاب الله الحكيم، وقد شارك في هذه المسابقة تسعة طلاب، ثم بدأت المسابقة الخطابية، وعدد المشاركين فيها أحد عشر طالباً، وكان الموضوع المفوّض إلى الطلاب "مكانة السنة وفضل اتباعها" فكما يقصد من الطلاب بعقد هذه المسابقات تدريبهم على البيان والإقناع، وتعلم البراهين، وتحصيل القدرة على القيادة والصدارة والتوجيه ليستطيع بها حمل الناس على الحق وإرشادهم إلى الخير ودلالتهم على مواطنه، فكذلك يهتم أن يكون الموضوع المعيّن لمسابقة الخطابية موضوعاً حياً يقظاً بيننا، لا كلمات تردّد فقط، فلذا اختار أرباب الجامعة هذا الموضوع لتتقرّر في النفوس أهميّة السنة ومكانتها وفضل اتباعها، ومن المعلوم أن الكلام إذا تكرّر تقرّر، فتقدم كل واحد من فرسان المنابر إلى المنصّة وقدّم زبدة جهده وقرع أسماع السامعين بجلجال خطبته وقعقعة كلماته، وزيّن خطبته بالآيات القرآنية والأحاديث النبوية، كما أيّدها بأقوال السلف وأبيات الشعراء، واستمرت هذه المسابقة إلى العصر، وبعد صلاة العصر بدأت مسابقة الأذان والإقامة وتلتها مسابقة القصائد المديحية، وتمت إلى صلاة المغرب، وبعد صلاة المغرب تولّى زمام مسؤولية المنصّة فضيلة الشيخ عبد اللطيف الطالقاني ـ حفظه الله ـ مدير التعليم بالجامعة (المقرّ الثاني)، وألقى الضوء على خدمات الجامعة المقر الثاني درساً وتدريساً، خطابة وكتابة، تدريباً وتربية، وشكر مساعي الجميلة لكل من يشارك في إنجاح الجامعة مادياً أو معنوياً، كما شكر الضيوف المبجلين على قدومهم الميمون، ثم بدأ سلسلة تكريم الطلبة الفائزين في اختبارات الجامعة وتوزيع أوسمة التفوق بينهم، فأكرمهم الأمين العام للجامعة تشجيعاً لهم وتكريماً بهم، ثم كُشف السِتار عن أسماء الفائزين في المسابقات التربوية، ووُزّعت الهدايا والجوائز على الفائزين بالمسابقة، كما أُكْرِمَ جميع المتنافسين في المسابقات تربوية بمنح وثائق المشاركة وأسماؤهم كالتالي:

أسماء المتنافسين في مسابقة حُسن الأداء والتجويد

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

السادس

أمان الله

أمين الله

01

الخامس

شاهد الله

زاهد الله

02

الخامس

سبحان الله

عبد الله

03

الثالث

عبد الرؤوف

عبد الشكور

04

الثالث

عبد الشكور

ظفر الله

05

الثاني

عبد البشير

سميع الله

06

الأول (ألف)

محمد پناه

محمد إسماعيل

07

المتوسطة الثانية

عبد الستار

محمد زبير

08

المتوسطة الأولى

محبّ الله

عتيق الله

09

أسماء المتنافسين في المسابقة الخطابية

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

الأول (ألف)

نعيم آغا

حفيظ الله

01

الأول (ب)

عبد العظيم

نظر علي

02

الثاني

جمعه خان

نصير أحمد

03

الثالث

عبد الظاهر

سلمان أحمد

04

الثالث

صاحب شاه

عنايت الله

05

الرابع

كريم الله

حكيم الله

06

الرابع

فيض الله

سعد الله

07

الخامس

أختر حسين

دلشاد أحمد

08

الخامس

غوث الدين

محمد قسيم

09

السادس

محمد صديق

نور أحمد

10

السادس

سمير الدين

محمد فيصل

11

أسماء المتنافسين في مسابقة الأذان والإقامة

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

السادس

عتيق الله

شفيق الرحمن

01

السادس

محمد أمين الرحمن

نعيم الرحمن

02

الخامس

محمّد عمر

غلام فاروق

03

الخامس

محمّد رفيق

حضرت علي

04

الرابع

تحسين منظر

عُكاشة

05

الرابع

محمد خان

شكيل أحمد

06

الأول (ب)

ماجد رفيق

عبد الماجد

07

أسماء المتنافسين في مسابقة القصائد المديحية

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

الخامس

محمد أيّوب

محمد حُسين

01

الخامس

محمد أيّوب

حاتم أيّوبي

02

الرابع

نصير أحمد

سراج أحمد

03

الثالث

محمد نذير

محمد شهزاد

04

الثالث

محمد حسن

وسيم حسن

05

الثاني

محمد حيات

سميع الله

06

أسماء المتنافسين في مسابقة كتابة المقالات والإنشاء

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

السادس

نياز محمد

محمد أنور

01

الخامس

محمد فريد

خرّم شهزاد

02

الخامس

محمد إبراهيم

آفتاب أحمد

03

الخامس

غلام محمد

غلام أكبر

04

الخامس

بهادر شاه

محمد بلال

05

الخامس

حاجي نعمت الله

شفيع الله

06

الخامس

شريف الله

ضياء الله

07

الرابع

منظور علي

عبد الوحيد

08

الثالث

ظاهر الدين

ياسر الدين

09

أسماء المتنافسين في مسابقة حُسن الخطّ

الصف

اسم الأب

الاسم

الرقم المسلسل

السادس

محمد إسماعيل

بركت علي

01

السادس

عبد الرشيد

بهادر خان

02

السادس

فراز خان

عبد الرحيم

03

الخامس

دين محمد

محمد أنس رشاد

04

الخامس

حاجي موسى خان

صديق الله

05

الخامس

حضرت إقبال

عمران خان

06

الرابع

محمد حسين شاه

واجد علي شاه

07

الرابع

گل ولي خان

فضل الرحيم

08

الثالث

محمد حسين آزاد

محمد حنظلة

09

الثالث

شاه فريد

محمد حمزه

10

الأول (ألف)

شير جان

إنعام الله

11

الأول (ألف)

عبد الشكور

نصيب الله

12

الأول (ب)

عبد الوهّاب

عزيز الله

13

الأول (ب)

حاجي عبد الرحمن

مجيب الرحمن

14

الأول (ب)

محمد نواز

سرفراز

15

المتوسطة الثانية

سيّد محمد

محمد فياض

16

المتوسطة الثانية

حبيب الرحمن

خليل الرحمن

17

المتوسطة الأولى

فراز خان

عبد الرحمن

18

المتوسطة الأولى

سيّد أحمد شاه

شاه فهد

19

أما الذين تميّزوا من بين هؤلاء المتنافسين وحازوا الجوائز القيمة في المسابقات التربوية فأسماؤهم فيما يلي:
1-الفائزون بمراتب الشرف في مسابقة حُسن الأداء والتجويد:
الشرف الأول: أمين الله بن أمان الله من الصف السادس.
والشرف الثاني: زاهد الله بن شاهد الله من الصف الخامس.
والشرف الثالث: عتيق الله بن محبّ الله من الصف المتوسطة الأولى.

2-الفائزون بمراتب الشرف في المسابقة الخطابية:
الشرف الأول: نصير أحمد بن جمعه خان من الصف الثاني.
والشرف الثاني: نور أحمد بن محمد صديق من الصف السادس.
والشرف الثالث: محمد فيصل بن سمير الدين من الصف السادس.

3-الفائزون بمراتب الشرف في حُسن الأذان والإقامة:
الشرف الأول: شفيق الرحمن بن عتيق الله من الصف السادس.
والشرف الثاني: عُكاشة بن تحسين منظر من الصف الرابع.
والشرف الثالث: نعيم الرحمن بن محمد أمين الرحمن من الصف السادس.

4-الفائزون بمراتب الشرف في مسابقة القصائد المديحية:
الشرف الأول: وسيم حسن بن محمد حسن من الصف الثالث.
والشرف الثاني: حاتم أيّوبي بن محمد أيّوب من الصف الخامس.
والشرف الثالث: محمّد شهزاد بن محمّ نذير من الصف الثالث.

5-الفائزون بمراتب الشرف في مسابقة كتابة المقالات والإنشاء:
الشرف الأول: خرّم شهزاد بن محمد فريد من الصف الخامس.
والشرف الثاني: محمد أنور بن نياز محمد من الصف السادس.
والشرف الثالث: غلام أكبر بن غلام محمد من الصف الخامس.

6-الفائزون بمراتب الشرف في مسابقة حُسن الخطّ:
الشرف الأول: بهادر خان بن عبد الرشيد من الصف السادس.
والشرف الثاني: محمد أنس بن دين محمد من الصف الخامس.
والشرف الثالث: واجد علي شاه بن محمد حسين شاه من الصف الرابع.

هذا، وفي ختام الحفل ألقى الأمين العام للجامعة الشيخ عبيد الله خالد ـ حفظه الله ـ كلماته القيمة وأفاد المستمعين بنصائحه الغالية، كما قدّم شكراً وامتنانا لكل من ساهم في إنجاح هذا الحفل، ضيوفاً وإدارةً ومعلّمين وطلاباً، وكذلك شكر العلماء من الضيوف الذين لَبّوا دعوة الجامعة وزادُوا الحفلة بهجة بقدومهم الميمون، واختتم الحفل بدعوات الشيخ محمد يوسف الأفشاني ـ حفظه الله ـ نسأل الله تعالى أن يجعل سعينا مشكوراً في ميزان حسناتنا يوم لا ينفع مالٌ ولا بنون إلا من أتى الله بقلب سليم.

English
اردو

الرئيسية
من نحن؟
عن الجامعة
الفاروق
القرآن الكريم
المكتبة
المواقع المنتخبة

This site is developed under the guidance of eminent Ulamaa of Islam. 
Suggestions, comments and queries are welcomed at info@farooqia.com
الرئيسية  |  من نحن؟  |  عن الجامعة  |  الفاروق  |  القرآن الكريم  |  المكتبة  |  المواقع المنتخبة
No Copyright Notice.
All the material appearing on this web site can be freely distributed for non-commercial purposes. However, acknowledgement will be appreciated.